Direkt zur Navigation Direkt zum Inhalt

Commit-Wortmarke und einige sehr kleine Bilder von Gebäuden, Aktionen und Personen aus dem Vereinsleben

Beratung im Pflegestützpunkt

Die Beratungs- und Koordinierungsstellen (BeKos) im Pflegestützpunkt sind ein besonderes Angebot für pflegebedürftige Menschen und ihre Angehörigen, sowie für Menschen mit Behinderungen. In Mainz stehen in sechs Beratungsstellen Fachkräfte als Ansprechpartnerinnen und - partner zur Verfügung. Sie informieren kostenlos und trägerübergreifend über Angebote der ambulanten Versorgung, Entlastungsangebote für pflegende Angehörige, über Kurzzeit- oder Tagespflege und Pflegeheime. Auf Wunsch vermitteln sie auch die gewünschten Hilfen. Die Beratungsstellen sind bestimmten Stadtteilen zugeordnet.

Kontaktadressen

Neustadt, Ebersheim:
Lessingstr.12a
55118 Mainz
Hinweis: Der Eingang 12a ist durch den Hof zu erreichen!

Sarah Roth
06131 / 6 69 38 60
Fax: 06131 / 6 69 38 62
E-mail: sarah.roth@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Galina Leonow
06131 / 6 69 38 61
Fax: 06131 / 6 69 38 62
E-Mail: galina.leonow@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Altstadt, Oberstadt:
Jägerstr. 37
55131 Mainz

Sina Prömper
06131 / 6 00 49 86
Fax: 06131 / 6 00 49 87
E-Mail: sina.proemper@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Sabine Theis
06131 / 6 00 49 85
Fax: 06131 / 6 00 49 87
E-Mail: sabine.theis@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Mombach, Gonsenheim:
Emrichruhstr. 33
55120 Mainz

Stefanie Hetzler
06131 / 6 93 11 21
Fax: 06131 / 6 93 11 22
E-Mail: stefanie.hetzler@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Ruth Stauder
06131 / 6 93 11 20
Fax: 06131 / 6 93 11 22
E-Mail: ruth.stauder@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Bretzenheim, Marienborn, Drais, Lerchenberg:
Ulrichstr. 42
55128 Mainz

David Nork
06131 / 9 32 58 22
Fax: 06131 / 9 32 58 23
E-Mail: david.nork@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Christine Söhn
06131 / 9 32 58 21
Fax: 06131 / 9 32 58 23
E-Mail: christine.soehn@pflegestuetzpunkte.rlp.de


Weisenau, Laubenheim, Hechtsheim,
Wilhelm-Theodor-Römheld-Str. 34
55130 Mainz

Regina Voge
06131 / 2 13 34 68
Fax: 06131 / 2 77 76 72
E-Mail: regina.voge@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Heike Stammer
06131 / 2 16 45 63
Fax: 06131 / 2 77 76 72
E-Mail: heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Hartenberg-Münchfeld, Finthen
Wilhelm-Theodor-Römheld-Str. 34
55130 Mainz

Christian Winking
06131 / 5 76 69 60
Fax: 06131 / 2 18 74 47
E-Mail: christian.winking@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Heike Stammer
06131 / 2 16 45 63
Fax: 06131 / 2 18 74 47
E-Mail: heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de

 

 

© 2021 by  Commit Club Behinderter und Ihrer Freunde in Mainz und Umgebung e.V. info(at)commit-cbf.deImpressumDatenschutzKontaktwebmelone.net

Zurück zur Navigation Zurück zum Inhalt Zurück zum Seitenanfang